Também é fruto do conhecimento.

Para apoiar esses empreendimentos na busca por conhecimento, reunimos em um só lugar conteúdos exclusivos sobre Agronegócio! E-books, consultorias, cursos online, entre outros assuntos para ajudar você produtor rural a desenvolver seu negócio de forma sustentável.

✔ Conteúdos ✔ Fale com um especialista
✔ Projetos e Cursos ✔ Agro Dicas

No Rio Grande do Norte a Unidade de Desenvolvimento Rural do Sebrae é responsável por desenvolver e promover projetos, parcerias e ações que fortaleçam o agronegócio potiguar.

Agenda do Produtor Rural
Apicultura
Meliponicultura
Aquicultura: Peixes, Ostras e Camarão
Avicultura
Mandiocultura
Fruticultura
Horticultura
Agroecologia e Orgânicos
Caprinos e Ovinos
Suinocultura
Bovinos e Equinos
Queijeiras Artesanais
Gestão e Comercialização
Seu Negócio Rural em Tempos de Coronavírus
Semiárido

Conheça alguns projetos

Consultorias tecnológicas com foco no melhoramento genético dos rebanhos bovinos de leite e corte.

Conheça o Projeto

Tenha uma economia de 70% em serviços de Congelamento de Sêmen Equino, Transferência de Embriões e Inseminação de Reprodutoras.

Descubra como

Quer expandir a divulgação do seu negócio no meio digital? Solicite seus serviços gratuitos de peças gráficas.

Saiba mais

Conheça nossas iniciativas direcionadas ao empreendedorismo social no Rio Grande do Norte.

Entre em nossa página

Reunimos em um só lugar as orientações de como você pode Organizar suas Finanças e acessar informações sobre o crédito.

Acessar

Cursos à distância para o Produtor Rural

✔ Quero participar

Avaliação da Gestão na Propriedade Rural

Melhore sua gestão de propriedade rural a partir da aplicação de ferramentas de controles financeiros.

✔ Quero participar

Custos para produzir no Campo

Se você é produtor rural e não sabe quanto custa sua atividade, este curso ensina sobre a composição dos custos e das despesas que envolvem o trabalho no campo.

✔ Quero participar

Formalização da propriedade rural

O conteúdo do curso esclarece as principais dúvida que dificultam que os pequenos proprietários rurais tenha, acesso a programas de incentivo governamental e adquiram selos de qualidade.

Fale com um de nossos especialistas

Angelo Baeta

Gerente da Unidade

✉️ angelo@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Franco Marinho

Fruticultura

✉️ franco@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Gustavo Cosme

Caprinos e Ovinos

✉️ gustavo@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Honorina Medeiros

Apicultura e Meliponicultura

✉️ honorina@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Fernando José

Avicultura e Mandiocultura

✉️ fernando@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Mona Paula

Suinocultura

✉️ mona@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Elton Alves

Agronordeste

✉️ elton@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Marcelo Medeiros

Aquicultura: Peixes, Ostras e Camarão

✉️ marcelo@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Sergina Dantas

Horticultura Convencional e Orgânica Apicultura e Meliponicultura

✉️ sergina@rn.sebrae.com.br 📞Telefone fixo: 3616 7985

Acácio Brito

Bovinos e Equinos

✉️ acacio@rn.sebrae.com.br 📞Whatsapp

Mais conteúdos e vídeos em nosso canal no Youtube

💛 Acessar Youtube

Em caso de dúvidas, entre em contato.

0800 570 0800

@sebraern

Av. Lima e Silva, 76 - Lagoa Nova, Natal/RN.